17.11.2025
Автором идеи стал директор и художественный руководитель театра Роман Родницкий, инициатором и куратором выступил драматург и режиссер Дмитрий Тарасов, литературным куратором – заслуженный работник культуры РФ, журналист Любовь Суркова. В августе 2025 года в Новочеркасск были приглашены драматурги, среди которых Маргарита Кадацкая, Олеся Лихачёва, Екатерина Тимофеева, Анна Сафронова, Дмитрий Тарасов.За три месяца работы лаборатории «Ожившая донская классика» участники создали пять инсценировок произведений донских писателей, провели встречи с представителями литературной и театральной общественности, студентами творческих направлений учебных заведений, публичные читки пьес и мастер-классы. Драматурги совершили поездки по местам, связанным с жизнью и творчеством известных донских литераторов.
Чуть позже к проекту подключились приглашенные режиссеры:
Тимур Галеев (г. Москва)
Эстер Митрофан (г. Румыния)
Захар Пантелеев (г. Киров)
Алексей Тишура (г. Москва)
Ильдар Хуснуллин (г. Москва)
Завершение лаборатории ознаменовалось показом эскизов спектаклей, созданных на основе новых инсценировок силами актеров Новочеркасского театра. Зрители смогли увидеть свежие интерпретации знакомых произведений – Анатолия Калинина «Гремите колокола», Петра Лебеденко «Сказки Тихого Дона», Аматуни Петрония Гая «Требуется король», «Королевство восемью восемь», Ивана Василенко «Жизнь и приключения заморыша», Георгия Шолохова-Синявского «Далекие огни», Виталия Закруткина «Лик земли» и другие, оценить смелые режиссерские решения и актерскую игру. Молодые режиссеры, работая в тесном контакте с драматургами, предложили необычный взгляд на донскую классику, заставив по-новому взглянуть на вечные темы любви, долга, родины и человеческого достоинства.
На закрытии Лаборатории драматургов «Ожившая донская классика» в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской Роман Родницкий сказал:
- Этот проект — не просто возвращение к текстам. Это — диалог поколений, когда донская классика перестаёт быть памятником в музее и становится живым, дышащим театральным событием. Спасибо каждому из вас — драматургам, режиссёрам, актёрам, зрителям. То, что вы сделали здесь, — не конец. Это начало. Начало нового репертуара, нового понимания того, что донская литература — не про прошлое. Она про нас. Про сегодня. И про то, что мы ещё можем сделать вместе.
Драматургическая лаборатория стала живым диалогом театра и слова. И мы искренне надеемся, что новые инсценировки произведений донских авторов воплотятся на сцене театров нашей огромной страны.Недаром, вручая Приветственный адрес творческому коллективу Донского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской, заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева особо подчеркнула, что этот проект, безусловно, нуждается в продолжении.
Проект реализован при финансовой поддержке министерства культуры Ростовской области.
